Acta Pediátrica Española

ISSN 2014-2986

Acta Pediátrica Española suspende su publicación
Tras 77 años ininterrumpidos de cita con sus lectores, la revista Acta Pediátrica Española va a suspender su publicación a partir de abril de 2020.
Mayo, empresa editora de la histórica cabecera, se ha visto obligada a tomar esta medida por razones estrictamente económicas derivadas de la caída de los ingresos publicitarios.
Los dos últimos números de Acta Pediátrica Española (los correspondientes a enero/febrero y marzo/abril) incluyen los artículos cuya publicación ha sido aceptada por el comité científico de la revista. Sin embargo, a partir de ahora ya no podemos atender nuevas peticiones de publicación de trabajos.
Desde Mayo queremos hacer público nuestro agradecimiento y reconocimiento a todos los excelentes profesionales que han participado en la dirección y en los comités científicos de la publicación, a los revisores, a los autores que nos han confiado sus trabajos, a nuestros lectores y a los anunciantes. Gracias a su apoyo hemos podido escribir juntos un pedacito de la historia de la pediatría española.

Ediciones Mayo S.A.

Acta Pediatr Esp. 2007; 65(7): 330-334

Síndrome de «shock» tóxico: a propósito de dos casos

Toxic shock syndrome: a report of two cases

Resumen

Los síndromes de shock tóxico y shock similar a tóxico son entidades causadas por superantígenos que ponen en marcha una respuesta sistémica que determina sus características clínicas. Exponemos dos casos detectados en nuestro hospital que cumplen los criterios diagnósticos de síndrome de shock tóxico al presentar una temperatura ≥38,9 ºC, un exantema con posterior descamación, una hipotensión arterial y una afectación de 3 o más órganos. El primero evolucionó hacia un fallo multiorgánico con cultivos negativos, por lo que se diagnosticó de etiología probablemente estafilocócica. El paciente experimentó un deterioro progresivo, sin respuesta a las medidas de soporte, y falleció. El segundo caso se manifestó como una fascitis necrosante de la pared abdominal, que precisó un desbridamiento quirúrgico. El crecimiento de Streptococcus pyogenes se detectó en la faringe y en el exudado de la herida quirúrgica. Su evolución fue favorable, por lo que recibió el alta con una estenosis traqueal como única secuela.

Los dos casos demuestran la importancia de la sospecha clínica en estos cuadros para pautar el tratamiento antibiótico e instaurar una terapia de soporte con rapidez.

Abstract

Toxic shock syndrome and toxic shock-like syndrome are diseases caused by superantigens that trigger a systemic inflammatory response, which is responsible for the clinical manifestations. We report two cases treated at our institution that meet the diagnostic criteria for toxic shock syndrome: body temperature ≥38.9 ºC, rash with subsequent desquamation, hypotension and involvement of three or more organ systems. The first patient developed multisystem failure with negative cultures, sug¬gesting a probable staphylococcal etiology. The patient experienced a progressive deterioration with no response to supportive care, and finally died. The second case presented as necrotising fasciitis of the abdominal wall, requiring surgical debridement. Streptococcus pyogenes was grown in the samples obtained from the pharynx and from the surgical wound. This patient had a favorable clinical course with tracheal stenosis as the only sequela at the discharge from hospital.

High clinical suspicion is extremely important in this syndrome for the early initiation of antibiotic therapy and intensive care.

Fecha de recepción: 03/04/07.  Fecha de aceptación: 03/04/07.
Correspondencia:
A. Martínez-Antón. Unidad de Cuidados Intensivos Pediátricos. Departamento de Pediatría. Hospital Universitario «12 de Octubre». Avda. de Córdoba, s/n. 28041 Madrid.
Correo electrónico: amartinezanton@yahoo.es

Publicidad

Banner_GSK
 Descarga los suplementos de la revista
Banner_Pallapupas_10_festa_nassos

La información de esta página web está dirigida exclusivamente al profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos, por lo que se requiere una formación especializada para su correcta interpretación.