Acta Pediátrica Española

ISSN 2014-2986
Acta Pediatr Esp. 2010; 68(2): 88-90

Cuadro confusional agudo tras uso de colirio ciclopléjico en una niña de 6 años de edad

Acute confusional state following the use of cycloplegic eye drops in a 6-year-old girl

Resumen

Presentamos el caso de una niña sana, de 6 años de edad, con un síndrome confusional agudo secundario a la administración tópica ocular de gotas de ciclopentolato: actitud de nerviosismo, alucinaciones y lenguaje incoherente. Esta reacción adversa fue transitoria y sin secuelas posteriores. El caso reviste interés para recordar que los agentes parasimpaticolíticos de uso tópico ocular pueden tener efectos adversos sistémicos. El personal sanitario debe conocerlos y los padres han de ser alertados sobre ellos.

Abstract

A case is reported of an acute confusional state due to the use of cycloplegic eye drops in a previously healthy 6-year-old girl: Nervousness, hallucinations and unintelligible language. This adverse reaction was temporary and without after effects. We think that this case is of interest because parasympatholytic agents of topic ocular use can produce systemic side effects. The public health and health care personnel should be aware of this and parents should be warned about this possibility.

Fecha de recepción: 09/12/08.  Fecha de aceptación: 26/01/09.
Correspondencia:
M.A. Zafra Anta. Servicio de Pediatría. Hospital Universitario de Fuenlabrada. Camino del Molino, 2. 28942 Fuenlabrada (Madrid).
Correo electrónico: mzafra.hflr@salud.madrid.org, miguelzafraanta@gmail.com

Publicidad

Banner_GSK
 Descarga los suplementos de la revista
Banner_Pallapupas_10_festa_nassos

La información de esta página web está dirigida exclusivamente al profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos, por lo que se requiere una formación especializada para su correcta interpretación.