Acta Pediátrica Española

ISSN 2014-2986
Published in Notas clínicas

Síndrome confusional agudo producido por instilación de ciclopléjico

Acute confusional syndrome after instillation cyclopentolate eye drops

I. Ruiz Langarita1, G. González García1, A. Miralles Puigbert1, J. Mateo Gabás2, J.L. Olivares López1
1Servicio de Pediatría. 2Servicio de Urgencias de Oftalmología. Hospital Clínico Universitario «Lozano Blesa». Zaragoza
Published in Notas clínicas

Cuadro confusional agudo tras uso de colirio ciclopléjico en una niña de 6 años de edad

Acute confusional state following the use of cycloplegic eye drops in a 6-year-old girl

M.A. Zafra Anta, L. Zafra Anta1, C.M. García-Vao Bel, M.J. Rivero Martín, N. Toledano Fernández2
Pediatra. Servicio de Pediatría. Óptico-optometrista1. Oftalmólogo2. Servicio de Oftalmología. Hospital Universitario de Fuenlabrada. Madrid

Publicidad

Banner_GSK
 Descarga los suplementos de la revista
Banner_Pallapupas_10_festa_nassos

La información de esta página web está dirigida exclusivamente al profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos, por lo que se requiere una formación especializada para su correcta interpretación.